В МИД пообещали фиксировать и в дальнейшем факты дискриминации россиян

Все факты дискриминации по отношению к российским соотечественникам и русскоязычным людям, проживающим в других странах, будут неукоснительно фиксироваться, пообещал МИД РФ.

Россия продолжит обращаться к странам Запада, обращать их внимание на подобные правонарушения и требовать выполнять взятые на себя обязательства в рамках международного права.

Российские дипломаты также отметили, что Москва отдаёт себе отчёт о том, каковы же на самом деле мотивы действий коллективного Запада против людей, обладающих даже самыми отдалёнными связями с нашей страной. Тем не менее Россия будет прикладывать все усилия, чтобы защищать их права, где бы эти лица ни находились, заявили во внешнеполитическом ведомстве. Также тщательно будут изучены все проявления нетерпимости на пространстве Евроатлантики.

Действия некоторых государств, которые считают себя «образцами демократии», кардинально расходятся со словами, отмечают в ведомстве. Агрессивная русофобия, преследования россиян служат доказательством того, на Западе сохранились дискриминационные и расистские настроения, которые поощряют власти, заявил российский МИД.

Как сообщал «Русский мир», сильнее всего права российских соотечественников нарушают в Канаде, прибалтийских республиках, Великобритании, Польше, Соединённых Штатах и Германии. Об этом говорится в докладе, который опубликовал МИД РФ. Выходцам из нашей страны отказывают в оказании образовательных, медицинских, банковских и других услуг. Власти принимают ограничительные меры против российских предпринимателей. Имущество и банковские счета, принадлежащие россиянам, арестовывают. Кроме того, людей заставляют каяться и осуждать действия властей России в публичном пространстве, отмечает внешнеполитическое ведомство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301792/

Похожие материалы