Более 96 % иностранных студентов приезжают в Россию из дружественных стран

Международная обстановка не приведёт к уменьшению количества иностранных студентов в вузах России, считают эксперты. По их словам, большая часть студентов приезжает в нашу страну из дружественных стран, сообщает ТАСС.

Согласно материалам агентства RAEX, они составляют подавляющее большинство — более девяноста шести процентов от общего числа иностранцев, которые учатся в России. При этом количество украинских студентов в отечественных вузах не дотягивает и до трёх процентов. А на европейцев, американцев и представителей других недружественных стран приходится только один процент.

В прошлом году в российских университетах обучались почти 325 тысяч иностранцев. Среди них больше всего студентов из Казахстана — 61 тысяча. Число студентов из Узбекистана приближается к 49 тысячам. Из Китая приехали более 32,5 тысячи. В первую пятёрку вошли Туркмения и Таджикистан. В списке лидеров также Индия и Египет.

В некоторых вузах больше опасаются не сокращения интереса иностранных студентов к российской высшей школе, а того, что им стало гораздо труднее и дороже добираться до России. Также мешают и ограничения на банковские переводы между странами, нестабильность геополитической ситуации.

Печально обстоят дела со студенческой мобильностью — с программами двух дипломов и возможностью наших студентов стажироваться за рубежом. Значительная часть программ приходилась на сотрудничество с вузами Европы.

Наиболее точным термином, описывающим происходящее, стало слово «заморозка» — западные партнёры чаще всего не разрывают отношения, а занимают выжидательную позицию, подчёркивают эксперты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301810/

Похожие материалы