ЛКПЧ призвал Ригу освободить Александра Дубьяго, задержанного за демонстрацию флага РФ

Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) призвал прекратить уголовное преследование рижанина Александра Дубьяго, сообщает сайт «Россия и соотечественники».

Вся вина молодого человека заключается в том, что 10 мая он пришёл к памятнику воину-освободителю с флагом России. Теперь 19-летнего юношу обвиняют по статье об «оправдании геноцида» и могут отправить в тюрьму на пять лет. Он до сих пор находится за решёткой.

Сопредседатель ЛКПЧ Владимир Бузаев назвал это обвинение абсурдом. По его словам, молодой человек вообще не высказывал никакого отношения к любым современным событиям. Он просто участвовал в празднике, символизирующем победу прогрессивного человечества над фашизмом и широко отмечаемом в нескольких республиках бывшего СССР, включая Украину и Россию.

В ЛКПЧ подчеркнули, что демонстрация флага РФ не запрещена каким-либо нормативным актом, и указали на то, что из-за решётки не выпускают человека, который не совершил никаких насильственных действий.

Как сообщал «Русский мир», несмотря на то, что в Латвии было запрещено «демонстрировать символы, которые могут вызвать негативную реакцию в обществе», только 9 мая, Александра задержали. По словам его матери, к ним домой приехали с обыском, который продолжался несколько часов.

Власти также завели два десятка дел об административных правонарушениях. Почти половина — за нарушение порядка собраний, шествий и пикетов либо за организацию собраний. Среди тех, кого привлекают к ответу, есть и экс-депутаты.

Шесть дел начаты из-за использования символики, прославляющей военную агрессию и военные преступления. Кроме того, начато несколько ведомственных проверок

Источник: https://russkiymir.ru/news/301599/

Похожие материалы