III Фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ» проходит в Казани

«ПушкинФЕСТ» стартовал в среду, 1 июня, в Казани, сообщает РБК. Фестиваль русской культуры проводится уже в третий раз, он приурочен ко Дню русского языка, который отмечают 6 июня, в день рождения великого русского поэта.

Фестиваль направлен на сохранение и развитие русских культурных традиций в литературе и искусстве. Депутат Госдумы Ольга Павлова назвала «ПушкинФЕСТ» ответом на действия недружественных стран, многие из которых прилагают усилия для того, чтобы отменить Русский мир и русскую культуру.

Парламентарий уверена, что культура и традиции народов, которые живут в России, «цементируют общество».

Председатель русского национально-культурного объединения Ирина Александровская сообщила, что фестивальная программа включает в себя мероприятия многих форматов для самых разных зрителей.

Сегодня публику ждёт премьера спектакля по пушкинской сказке «О попе и работнике его Балде». В афише «ПушкинФЕСТа» выставки, спектакли, литературные чтения, концерты. Будет работать танцплощадка в стиле ретро.

Следующий день фестиваля посвящён науке. Запланированы лекции ведущих специалистов, среди которых гости из Москвы и Петербурга. Откроется музыкально-поэтическая лаборатория «Музыка и слова народные». Там предметом обсуждения будут вопросы авторства народных песен.

Музыкальный вечер, где будут исполнять классическую музыку, запланирован на 3 июня. Зрителей приглашают одеться в костюмы и вечерние платья.

В парке Чёрное озеро 4 и 5 июня будет работать ярмарка, где можно не только приобрести сувениры и изделия народных промыслов, но и попробовать блюда традиционной русской кухни, научиться играть в народные игры.

В последний день фестиваля состоится торжественная встреча у памятника Пушкину.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301548/

Похожие материалы