Программа молодёжного и студенческого туризма стартовала в России

Молодые россияне смогут путешествовать по стране по доступным ценам, сообщает РИА «Новости». Для этого власти начали реализовать программу молодёжного и студенческого туризма. Её участники смогут останавливаться в институтских кампусах и общежитиях. К программе присоединились больше полутора сотен вузов почти из сотни российских городов.

Программа состоит из трёх направлений. Первый — научно-популярный, где поездки направлены на профессиональное развитие. В том числе стажировки на предприятиях, написание научных работ или участие в конференциях.

Второй вид туризма — профориентационный. Туда входят поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций.

Третий вариант — культурно-познавательный и рекреационный туризм, то есть поездки с целью культурного и личностного развития.

Путешествия доступны не только летом, но и в течение учебного года. Пилотный проект, который реализовали в прошлом году, показал, что поездки такого типа пользуются огромной популярностью.

Принять участие в программе могут студенты вузов всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, участвующие в научно-исследовательской деятельности, а также школьники-победители всероссийского конкурса «Большая перемена».

Участниками программы могут стать и работающие молодые люди в возрасте до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы «Россия — страна возможностей».

Организаторы уверены, что в путешествия отправятся не меньше десяти тысяч человек. Для них разработано почти полтысячи турпродуктов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301553/

Похожие материалы