Обстрелы Донецка со стороны ВСУ стали самыми активными с 2014 года

Районов, которые были бы безопасны, в Донецке не осталось, заявил Даниил Безсонов, занимающий пост заместителя министра информации ДНР. По его словам, обстрелы, которые устраивает украинская сторона, являются самыми масштабными за весь период, начиная с 2014 года, сообщает РИА «Новости».
Безсонов считает, что ситуация в городе обостряется. Донецк и раньше не был мирным городом, уже больше восьми лет по его окраинам с юга и юго-запада проходит линия фронта, напомнил чиновник. В тех местах всегда было неспокойно. Но сейчас обстановка накаляется, отметил он. 
Украинская сторона использует для обстрелов по мирным жителям тяжёлое вооружение, которое поставляют Киеву Соединённые Штаты, подчеркнул Безсонов. Стреляют из гаубиц М-777 калибром 155 мм. 
Как сообщал «Русский мир», накануне две школы и гимназия в Донецке подверглись обстрелу со стороны ВСУ. Снаряды повредили классическую гуманитарную гимназию и школы № 5 и № 22. Глава города Алексей Кулемзин отметил, что есть раненые, в зданиях учебных заведений выбиты стёкла. От украинских снарядов погибли три человека, среди которых подросток, 2009 года рождения. Всего при обстреле Донецка украинскими силовиками погибли шесть человек, включая 14-летнюю девочку. Ещё двадцать один человек получил ранения различной степени тяжести. Также была ранена женщина при обстреле Ясиноватой, в Горловке снаряды повредили детский сад.

Следственный комитет займётся расследованием этого преступления украинских военных против жителей города.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301481/

Похожие материалы