На конференции в Москве обсудили вопросы адаптации иностранцев

Вопросы социокультурной адаптации и интеграции иностранцев в России стали главной темой девятой Международной научно-практической конференции, которая прошла в Москве. Специалисты в области русского языка как иностранного (РКИ) представили эффективные методики обучения иностранцев, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России
Эксперты, участвовавшие в конференции, подчеркнули, что российская система высшего образования является важной площадкой для адаптации иностранцев, приезжающих в Россию. В настоящее время в вузах страны получают образование свыше трёхсот двадцати тысяч студентов из ста восьмидесяти двух государств.
В Минобрнауки подчеркнули, что в российских вузах создаются все необходимые условия для скорейшей интеграции учащихся из-за рубежа в российское общество. В частности, ведётся работа по созданию благоприятных условий в кампусах, проводятся внеклассные мероприятия для иностранцев, призванные сблизить молодёжь из разных стран и избежать конфликтов и непонимания.
В мае в Российском университете дружбы народов состоялся десятый Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России, который посетили более трёхсот человек из шестидесяти двух стран мира. Помимо прочего, участники обсудили вопросы социальной адаптации иностранных студентов в России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301911/

Похожие материалы