Отказавшись от Болонской системы, российские вузы не вернутся к советской модели

Россия планирует отказаться от Болонской системы образования, но не собирается возвращаться к модели, существовавшей во времена Советского Союза. По словам заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева, речь об этом не идёт, так как та система действовала в конкретных исторических обстоятельствах, сообщает ТАСС
Замминистра заверил, что в основу новой системы высшей школы положат весь накопленный опыт. Досконального ответа на вопрос о том, какой она станет, пока нет.
Конечно, отметил Дмитрий Афанасьев, при разработке нового подхода нельзя обойтись без руководителей вузов. Каждое направление требует анализа — нужно ли по нему вводить специалитет? Скорее всего, в творческих вузах, в медицинских, где и так почти стопроцентный специалитет, он останется, как и в большинстве инженерных специальностей.
Одним из аргументов в этом вопросе, по словам представителя Минобрнауки, будет потребность и понимание зарубежных абитуриентов, некоторых из них не пугает одноступенчатое обучение. Сейчас в российских вузах количество студентов из-за рубежа превышает триста тысяч.
В образовательном ведомстве отметили, что резкой смены в подходах не будет, предполагается переходный период.
Система будет прежде всего ориентирована на национальные интересы, с учётом международных потребностей, запросов абитуриентов, нужд вузов. Поэтому необходимы дискуссии с участием экспертов и специалистов. Обсуждение начнётся в самом скором времени.
Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, в основание новой уникальной системы будут положены интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов, уточнил министр.
В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что в основе решения о выходе из Болонской системы лежат объективные причины. Она напомнила, что поначалу предполагалась некая стандартизация мировой системы. Но этого так и не произошло, Россия так и не дождалась полного признания дипломов своих университетов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301457/

Похожие материалы