Более 200 жителей Донбасса хотят обосноваться в Приморье по программе переселения соотечественников

Больше двухсот человек, которые были вынуждены покинуть народные республики Донбасса и Украину и эвакуироваться на Дальний Восток, хотят стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. В Приморском крае рассказали, что в регион приехали почти полтысячи человек. Двести из них заинтересовались госпрограммой, сообщает ТАСС.

Для переселенцев организовали пункты временного размещения. Там всегда дежурят медики, людям помогают с социальной адаптацией, оказывают психологическую поддержку. Приезжие получают одежду, обувь, предметы первой необходимости, детское питание. Кроме того, работает выездной консультационный пункт центра занятости населения, проводятся ярмарки вакансий.

Как сообщал «Русский мир», свыше миллиона человек приехали на постоянное место жительства в Россию в рамках госпрограммы, которая была запущена в 2006 году. В прошлом году помощью государства при переезде в Россию воспользовались 78,5 тысячи соотечественников. Больше всего программа вызывает интерес у соотечественников из стран ближнего зарубежья, включая Украину и Молдавию.

Напомним, свыше 287 тысяч граждан Украины, начиная с госпереворота 2014 года, воспользовались госпрограммой и переехали в Россию. По госпрограмме переселился каждый третий из общего числа переехавших в Россию за восемь последних лет.

В 2020 году льготами, которые даёт госпрограмма, воспользовались свыше трёх тысяч жителей Украины, а в прошлом году это количество выросло более чем вдвое и составило свыше шести тысяч человек.

В рамках госпрограммы участникам компенсируют затраты на переезд, включая транспортировку имущества. Также переселенцам предоставляются подъёмные и пособия, оказывается помощь с получением гражданства и жильём.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301450/

Похожие материалы