Сергей Лавров: Наш долг — поддержать соотечественников

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал глав регионов уделить особое внимание работе с соотечественниками, проживающими за рубежом. Об этом он сказал во время выступления на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД РФ. Оно прошло в пятницу, 27 мая, сообщает сайт ведомства
Министр напомнил, что именно соотечественники оказались на переднем крае, где им приходится сталкиваться с самыми агрессивными проявлениями «пещерной русофобии». Русскоязычные общины выдерживают давление огромной силы, подвергаются дискриминации по национальному и языковому признакам. 
В то же время, отметил Сергей Лавров, соотечественники сохраняют присутствие духа, не соглашаются на требования отказаться от связей с Родиной. Доказательством этому служит «Бессмертный полк», который охватил больше восьмидесяти стран.
Сергей Лавров призвал глав регионов проявлять инициативу в деле содействия русскоязычным общинам. «Наш долг — и далее подержать соотечественников», — заявил он. Министр высоко оценил работу некоторых регионов с диаспорами, их координационными структурами. Лавров отметил, что в МИД РФ готовы консультировать коллег из неправительственных организаций по соответствующим вопросам.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301374/

Похожие материалы