Специальная военная операция на Украине: главное за 23 мая

В районе Авдеевки и Красного Лимана вновь развернулось наступление по широкому фронту против украинских вооружённых сил, передаёт ТАСС сообщение властей ДНР.

В российском Министерстве обороны заявили, что была уничтожена боевая техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, в течение прошедших суток поразили почти семьсот целей. В том числе удары высокоточными орудиями уничтожили шесть складов с боеприпасами на территории ЛНР. Также поразили около полусотни районов сосредоточения живой силы и военной техники, ликвидировали четыре пункта управления и узел связи оперативно-тактической группы «Север» в ДНР. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, ключевые пути поставок вооружения и горючего для украинской армии в Донбассе находятся под контролем сил республики и российской армии.

Два бронетранспортёра захватили росгвардейцы в ходе действий в Харьковской области. Также они успешно разминировали мост.

Удалось не допустить ударов «Точкой-У» по Херсонской области и ракетами «Смерч» по Харьковской области. ПВО перехватили две «Точки У» и восемь ракет «Смерч».

С начала проведения военной спецоперации было уничтожено почти сто восемьдесят украинских самолётов, порядка тысячи беспилотников. Количество разбитых танков и бронемашин превышает три тысячи двести, а число ликвидированных установок реактивных систем залпового огня — четыреста двадцать.

За прошедшие сутки жертвами обстрела со стороны Украины стали два мирных жителя ДНР, ещё шесть человек получили ранения различной степени тяжести. Под огнём оказались больше десятка населённых пунктов, в том числе Донецк, Горловка, Ясиноватая и Волноваха. Территорию ЛНР ВСУ обстреляли два раза за сутки.

Число жителей ДНР и ЛНР, которые решили эвакуироваться на российскую территорию, стало заметно меньше. Причина заключается в налаживании мирной жизни в тех местах, которые они покидали.

В понедельник, 23 мая, в Херсонской области стала действовать бивалютная зона, рубль начал ходить вместе с гривной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301211/

Похожие материалы