Русский язык сделают государственным в Херсонской области

Государственным статусом в Херсонской области будут обладать сразу два языка. По словам Кирилла Стремоусова, заместителя руководителя военно-гражданской администрации региона, русский язык приравняют к украинскому. Он заверил, что украинский язык не собираются ущемлять никоим образом. В регионе не будут «играть в какие-то языковые истории», передаёт его слова РИА «Новости».

Политик объяснил, что для делопроизводства и других вопросов государственного значения будут использовать русский язык. Планируется, что процесс образования будет построен по-русски, но при желании родителей будут созданы и украинские классы.

Как сообщал «Русский мир», глава администрации Владимир Сальдо уверен, что необходимо как можно быстрее ликвидировать существующее притеснение русского языка в образовательной сфере. Сейчас в регионе не осталось ни одной школы, где процесс преподавания был бы построен на русском языке, уточнил Владимир Сальдо. Он назвал это положение неправильным.

Владимир Сальдо подчеркнул, что система одновременного использования двух языков была отработана во времена Советского Союза, когда на территории республики существовали русские и украинские школы.

Кирилл Стремоусов также напомнил, что в регионе проживает большая община крымских татар. Он пообещал, что целесообразность придания статуса государственного крымско-татарскому языку, как это сделано в Крыму, станет предметом обсуждения на встрече с общиной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301221/

Похожие материалы