Почти 190 тысяч человек получили российское гражданство за четыре месяца

Число иностранцев, которые стали гражданами РФ за первый квартал 2022 года, приближается к ста девяноста тысячам, сообщает ТАСС. С января по апрель российский паспорт получили 187 119 человек.

В МВД пояснили, что годом ранее за аналогичный период гражданство нашей страны получили 222 853 человека. При этом за тот же период по сравнению с прошлым годом почти вдвое выросло количество российских виз, которые оформляли иностранные граждане. Если в 2021 году их число достигло почти сорока пяти тысяч, то в этом оно уже перевалило за семьдесят шесть тысяч.

Кроме того, стало почти в два раза больше количество иностранцев, поставленных на миграционный учёт. В первом квартале 2021 года таких было почти три миллиона, в 2022-м — уже больше пяти миллионов.

В МВД отметили, что сокращение интереса иностранцев к получению гражданства в начале года является сезонным фактором и не отражает реальной ситуации.

Валентина Казакова, возглавляющая главное управление по вопросам миграции МВД РФ, сообщила, что в течение многих лет количество желающих приобрести гражданство России возрастает. Она полагает, что эта тенденция сохранится.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301230/

Похожие материалы