В Совфеде обсудят механизм реагирования на факты преследования россиян за рубежом

Механизм реагирования на факты преследования российских граждан в других странах станет предметом обсуждения на заседании Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела. По словам главы комиссии Андрея Климова, подобные случаи фиксируются постоянно, пишет «Парламентская газета».

Сенатор напомнил, что недавно удалось вернуть на родину российского лётчика Константина Ярошенко. За океаном его осудили на двадцать лет тюремного заключения. Андрей Климов не сомневается, что вопрос незаконного преследования российских граждан не теряет актуальности.

Как сообщал «Русский мир», Константина Ярошенко приговорили в 2011 году к двадцати годам тюремного заключения по обвинению в поставке наркотиков на территорию Америки. Пять лет назад ему было отказано в пересмотре дела. Весной американские власти отказались перевести россиянина на родину, чтобы он мог отбывать наказание в российской тюрьме. Представители защиты не раз обращали внимание на бесчеловечное обращение с лётчиком, нехватку медицинского обслуживания и ухудшение физического состояния заключённого. Москва считает осуждение Константина Ярошенко неправомерным.

Порядка трёх десятков россиян, которые обвиняются или уже осуждены за рубежом, можно назвать узниками совести, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ранее она отмечала, что среди них те, которые не совершали никаких преступлений по российским законам. Их привлекли к уголовной ответственности по политическим мотивам.

Подобными действиями грешат не только Соединённые Штаты, но и современный киевский режим. На Украине антироссийские судебные вердикты превратились в систему, уточнил сенатор.

При этом применять нормы российских законов в отношении «представителей бесчинствующей иностранной Фемиды», а также тех, кто из-за границы пытается организовать у нас массовые беспорядки, мы ещё не научились, подчёркивает парламентарий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301255/

Похожие материалы