В России отмечают День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечают во вторник, 24 мая, пишет «Парламентская газета». Он связан с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.
Традиция отмечать День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры впервые появилась в Болгарии. Его праздновали ещё в позапрошлом столетии. Потом к торжествам присоединились и другие славянские страны. 
Напомним, в нашей стране День славянской письменности и культуры официально отмечается с 1991 года. По мнению учёных, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Разработанный Кириллом и Мефодием славянский алфавит стал дополнительным стимулом к развитию культуры и распространению знаний среди славянских народов. В России возникновение письменности послужило импульсом в развитии книжного дела и литературы. Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Патриарх Кирилл в день своего тезоименитства возглавит богослужение в храме Христа Спасителя.

Множество мероприятий к празднику проходит в регионах страны и за рубежом. В Мурманске жителей приглашают на торжественный митинг «Слово», он откроется колокольным звоном и продолжится молебном у памятника Кириллу и Мефодию. Традиционное шествие студентов и преподавателей запланировано в Тверской области. В Кызыле и Ростове-на-Дону подготовили концертную программу.

В Брянске к празднику запустили акцию по сбору литературы для жителей Донбасса. Свои книги может принести любой желающий, их собирают в специальных контейнерах на Славянской площади. Тюменцев ждёт программа «Сокровища родного слова». В Крыму открывается второй молодёжный форум, посвящённый культуре России и балканских стран.

В Баку к празднику приурочили круглый стол, посвящённый 205-летию со дня рождения историка, этнографа и писателя Николая Костомарова. Его провели в Русском центре, открытом фондом «Русский мир».
Как сообщал «Русский мир», на вечер запланирован большой концерт на Красной площади. Среди его участников будут выдающиеся музыканты классической сцены. В том числе дирижёр Валерий Гергиев, пианисты Денис Мацуев и Лев Бакиров, оперные солисты Хибла Герзмава, Ильдар Абддразаков, Агунда Кулаева, Игорь Морозов. К ним присоединится солист Донецкой оперы Максим Алексейчук. Вместе с ними выступит Российский национальный молодёжный симфонический оркестр. А в составе сводного хора на сцену выйдут 365 человек.

По словам организаторов, концертную программу составят произведения классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России, с образами, взятыми из народной жизни и эпоса. Прозвучит музыка Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и других. Глава РПЦ обратится с приветствием к участникам и зрителям концерта.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301216/

Похожие материалы