Следом за уничтожением памятника в Риге могут снести и другие памятники советским воинам

Круглый стол «Бульдозерная демократия: зачем Прибалтике война с советскими памятниками?» состоялся сегодня, 19 мая, пишет газета «Известия». Его участниками стали российские и зарубежные эксперты, политики, дипломаты, общественные деятели и историки.

По мнению экс-посла РФ в Латвии Александра Удальцова, возглавляющего Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, снос памятника в Риге может превратиться в прецедент, и его многие захотят повторить. Выход из соглашения с Россией является серьёзным политическим шагом государственного значения, уверен он.
 Россия не может допустить подобных процессов, и бороться против этого нужно на государственном уровне, добавил он.
 Как сообщал «Русский мир», 12 мая латвийский Сейм принял решение, дающее основание демонтировать памятник воинам-освободителям. За проект соответствующего закона депутаты проголосовали в срочном порядке. Они поддержали документ, согласно которому прекращается действие статьи договора о сохранности мемориальных сооружений, подписанного ранее властями России и Латвии. За снос памятника проголосовала и Рижская дума.

Российские специалисты отмечают, что эти шаги власти стран позволяют себе, так как уверены в своей безнаказанности. Поэтому необходимо вводить персональные санкции против латвийских и литовских политиков, наказывать конкретных людей. Каждое недружественное действие должно получать ответ, иначе эти процессы так и будут продолжаться.

Директор латвийского Института европейских исследований Александр Гапоненко убеждён, что власти балтийской республики путём сноса советских памятников пытаются создать этнический конфликт и втянуть в него Россию. По его словам, демократии в Латвии не существует в течение 30 лет.

Как добавил эксперт, в настоящее время власти Латвии делают всё, чтобы конфликт из-за памятника принял силовой характер. Установлен контроль за соцсетями, в том числе на персональном уровне, а также за местными СМИ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301113/

Похожие материалы