Москва раскритиковала недопуск россиян на совещание ОБСЕ

Произволом и дискриминацией назвали в МИД РФ запрет выступления представителей российского гражданского общества на площадке ОБСЕ. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, они должны были принять участие в дополнительном совещании ОБСЕ по гуманитарному измерению на тему «Функционирование кризисных институтов в мирное время».

Совещание прошло два дня назад в столице Австрии. Польша, которая занимает сейчас пост председателя, и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) поначалу подтвердили аккредитацию наших участников. Но буквально накануне мероприятия отозвали её практически у всех россиян под надуманным предлогом, отмечают в МИД РФ.

Организаторы заявили, что выступления россиян якобы не соответствуют требованиям мероприятия. Также они отметили, что формирование списка участников уже закончилось.

В МИД пояснили, что заявки были направлены в оговоренные сроки и согласно установленным правилам.

Кроме того, Польша и БДИПЧ выдвинули совершенно абсурдные обвинения в адрес россиян — якобы они не отвечают критериям Хельсинкского документа ОБСЕ, согласно которым лица или организации, представляющие гражданское общество, не должны «прибегать к актам насилия или публично оправдывать терроризм или использование силы». При этом никакой конкретики не прозвучало, говорится в комментарии.

Москва выступила с резким осуждением подобных действий. Их можно объяснить исключительно нежеланием и неспособностью Польши организовывать и проводить мероприятия в рамках гуманитарного измерения, а также выполнять функции и обязанности действующего председательства, уверены в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301095/

Похожие материалы