В России отмечают вековой юбилей пионерской организации

Вековой юбилей отмечает в четверг, 19 мая, пионерская организация. Её создали в 1922 году на второй Всероссийской конференции ВЛКСМ, пишет «Парламентская газета». Идею её создания предложили супруга Ленина Надежда Крупская и Иннокентий Жуков, который до революции 1917 года занимался развитием движения юных скаутов в России. Жуков же предложил название для новой организации и девиз «Будь готов!».

Поначалу детская коммунистическая организация «Юные пионеры» носила имя Спартака. Спустя два года ей присвоили имя Ленина.

К 1970 году число пионеров в Советском Союзе достигало двадцати трёх миллионов, а количество пионерских дружин приближалось к ста двадцати тысячам.

Идея возродить пионерскую организацию возникала на протяжении минувших десятилетий. Сегодня Депутаты Государственной думы рассмотрят в первом чтении проект закона о создании единой детской общественной организации.

К юбилейной дате приурочена научно-практическая конференция. Её работа стартовала накануне, 18 мая. В Санкт-Петербурге собрались организаторы и руководители пионерского движения из шести стран. Форум «Роль детских организаций в реализации государственной молодёжной политики» объединил около полутора сотен человек. По словам организаторов, среди них много практиков, тех, кто руководил пионерским движением в России, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. К ним присоединились представители российских регионов. Некоторые участники выступили в онлайн-формате.

Сегодня в Петербурге запланирована торжественная церемония посвящения в пионеры, она пройдёт на палубе крейсера «Аврора», затем ветераны движения и сегодняшние активисты произведут полуденный выстрел из Петропавловской крепости. А вечером в рамках торжественного собрания встретятся пионеры разных поколений.

К юбилею пионерии приурочили открытие выставки «»Артек» — пионерская столица». Она знакомит школьников с исторической ролью международного детского центра в работе пионерской организации, позволяет современным детям лучше понять историю, больше узнать о том, как проходило детство их родителей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301080/

Похожие материалы