Специальная военная операция на Украине: главное за 16 мая

Российская военная спецоперация на Украине продолжается. Утром 16 мая состоялись переговоры с боевиками, заблокированными на территории мариупольского завода «Азовсталь», сообщает РИА «Новости». Благодаря этому началась сдача в плен раненых. Их вывозят в Новоазовск, который расположен на территории ДНР. Всех пострадавших доставляют в местную больницу.
МИД РФ передал в парламентскую комиссию материалы, которые подтверждают отказ Вашингтона и Киева от соблюдения конвенции, запрещающей биологическое оружие. По словам заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, Москва занимается формированием пакета документов, чтобы в самые короткие сроки приступить к официальному расследованию военно-биологической деятельности на Украине.
За минувшие сутки средства российских ПВО сбили два украинских самолёта СУ-25. Один из них сбит в небе Николаевской области, второй — поблизости от Великой Камышевахи. Над ДНР сбили десяток украинских беспилотников.
Силы ДНР за сутки ликвидировали четыре кочующих миномёта, два бронеавтомобиля и три грузовика. Были захвачены два бронеавтомобиля и одна БМП.
В городе Рубежном, который взяли под контроль силы ЛНР, были обнаружены свидетельства присутствия там американских и польских инструкторов.
Жертвами украинских обстрелов по территории ДНР стали двое мирных жителей. Ещё один человек получил ранения. С начала эскалации в ДНР пострадали 640 мирных жителей, 117 из них погибли. 
Один человек погиб от украинских снарядов на окраине Херсона, ещё один ранен. ВСУ обстреляли территорию из «Смерча».
За сутки российскую границу в Ростовской области пересекли больше одиннадцати тысяч человек. Общее количество жителей Донбасса и Украины, эвакуированных в Россию, превысило 1,3 млн.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300977/

Похожие материалы