Специальная военная операция на Украине: главное на 13 мая

За последние сутки поблизости от Харькова российские военные самолёты уничтожили две установки ракетных систем залпового огня «Град» ВСУ. Также ликвидировали РЛС американского производства. В Министерстве обороны добавили, что ударом высокоточного оружия ликвидировали резервуары с горючим и нефтеперерабатывающий завод, действовавший в Полтавской области. Кроме того, были сбиты полтора десятка украинских беспилотников и самолёт, пишет ТАСС.

Всего за ночь поражены больше полутысячи районов сосредоточения живой силы и военной техники, шесть огневых позиций артиллерии, склад ракет около Шебелинки в Харьковской области, пятнадцать пунктов управления.

Подразделения ЛНР взяли под свой контроль территорию завода «Заря» в городе Рубежном.

Украинская сторона продолжает активно обстреливать территорию Донбасса. Есть жертвы среди мирных жителей.

Российские сапёры ведут работы по разминированию побережья Азовского моря. При отступлении украинские силы заложили мины в прибрежной зоне и в акватории, подвергнув опасности мирных жителей. Мины были обнаружены как на пляже, так и на частных участках в прибрежной линии и на просёлочных дорогах.

Жители Украины получили в качестве единовременной помощи от России почти сто двадцать миллионов рублей. МЧС доставило на Украину и в республики Донбасса почти двадцать тысяч тонн гуманитарной помощи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300910/

Похожие материалы