В России набирают волонтёров для гуманитарных миссий в Донбассе

Росмолодёжь и Ассоциация волонтёрских центров начали набор добровольцев для участия в гуманитарных миссиях в республиках Донбасса, к участию приглашаются молодые люди старше 18 лет из России и Донецкой и Луганской народных республик. Перед отправлением в Донбасс участники пройдут курс практических занятий, сообщает сайт Росмолодёжи.

Глава агентства Ксения Разуваева рассказала о наиболее важных направлениях, в которых волонтёры будут оказывать помощь жителям республик Донбасса. В их число вошли разбор завалов, восстановление инфраструктура, работа с учащимися школ и дошкольниками, психологическая поддержка разных слоёв населения.

В Ассоциации волонтёрских центров рассказали, что добровольцы оказывают помощь жителям Донбасса на протяжении трёх месяцев. Волонтёры трудятся в пунктах временного размещения беженцев, участвуют в сборе гуманитарной помощи.

Добровольцы уже прибыли в Мариуполь, жители которого нуждаются в помощи. В ассоциации подчеркнули, что в группы включат медиков, педагогов, психологов, строителей и представителей других профессий. Миссии будут проводиться на срок от двух недель до сорока дней.

Желающие попасть в гуманитарные отряды должны пройти тестирование и собеседование, а также обучение по психологии, оказанию первой медицинской помощи, работе в экстремальных условиях и другим дисциплинам.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300907/

Похожие материалы