Россия выразила протест польским властям из-за нападения на посла в Варшаве

В МИД РФ осудили бездействие польских властей, при котором экстремисты сорвали церемонию возложения венка к мемориалу павшим советским воинам в Варшаве. Ведомство заявило, что польское руководство должно было сделать всё, чтобы обеспечить безопасность всем участникам мероприятия.
Накануне во время торжеств, приуроченных к празднованию очередной годовщины Великой Победы, радикалы сорвали возложение венков, совершив нападение на посла РФ в Польше Сергея Андреева и других дипломатических сотрудников. При этом, подчеркнули в Министерстве иностранных дел, правоохранительные органы никак не помешали этому преступлению, полиция бездействовала.
Ведомство выразило протест властям Польши. По их мнению, Варшава по сути потакает тем, кто исповедует неонацистскую идеологию.
Сергей Андреев, в свою очередь, рассказал, что нападавшие облили дипломатов сладким сиропом, добавив, что большого ущерба они не нанесли.
По его словам, ко Дню Победы готовилась традиционная программа, в которую входили возложение венков, шествие «Бессмертного полка». Но за день до праздника Варшава объявила, что всё это противоречит уголовному кодексу.
В посольстве назвали эти утверждения абсурдом, но решили не нарушать правила. От широких торжеств отказались, но уведомили официальных лиц о том, что посол будет возлагать цветы на кладбище. В посольстве надеялись, что полиция будет обеспечивать порядок.
Но надежды не оправдались. Памятник окружила толпа агрессивно настроенных людей, их насчитывалось несколько сотен. Представителей России окружили, начали выкрикивать оскорбления и угрозы. Полицейские появились позднее, уточнил Сергей Андреев. В итоге сотрудникам дипмиссии пришлось вернуться к машине, оставить венок у входа на кладбище. Толпа же пинала машины, с одной из них даже сорвали номера.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300753/

Похожие материалы