Минобороны РФ запустило раздел о борьбе с исторической памятью на Украине

Министерство обороны России запустило исторический раздел «Во власти преступного беспамятства», посвящённый подвигам советских воинов-освободителей на территории Украины в годы Великой Отечественной войны и тому, как сегодня украинские националисты при поддержке киевского режима борются с правдой о победах Красной армии над гитлеровцами, сообщает сайт Минобороны России

Исторический раздел содержит материалы из фондов Центрального архива Министерства обороны России. Документы рассказывают о героических боях красноармейцев с захватчиками, о памятниках и захоронениях героев и об уничтожении исторической памяти в современной Украине, где борьба с наследием предков стала частью государственной политики.
В разделе размещены документы первого и четвёртого Украинских фронтов, информации о памятниках и захоронения красноармейцев в местах сражений, а также данные о том, как в регионах Украины пытаются стереть историческую память.
Приведены свидетельства о сносе монументов советским воинам по решению местных властей, документально доказанные случаи относятся, преимущественно, к последним восьми годам. Монументы, установленные в честь воинов-освободителей, в том числе украинских героев, сносятся под видом борьбы с советской идеологией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300750/

Похожие материалы