В МИД РФ назвали экстремистским решение Сейма Литвы в отношении России

Экстремистским назвали в МИД РФ решение Литвы о признании России «страной-террористом», сообщает радио Sputnik. Ранее парламентарии балтийской республики проголосовали за признание России государством, которое поддерживает и осуществляет терроризм.

Представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что нет оснований считать этот шаг Вильнюса «пацифистским». По её мнению, литовские власти руководствовались отнюдь не стремлением стабилизировать ситуацию на Украине, которая остаётся сложной.

Нельзя забывать, отметили во внешнеполитическом ведомстве, что Литва является членом НАТО. Ни разу она не выказывала беспокойства из-за действий альянса. Между тем агрессия НАТО неоднократно приводила к массовой гибели мирных жителей, при этом никаких правовых оснований для подобных действий не было. Мария Захарова напомнила о бомбардировках Югославии, военной операции в Ираке, ситуации в Афганистане.

Представителям литовских властей нужно было хотя бы раз потребовать от Киева выполнения минских договорённостей и выразить тревогу за жизни гражданского населения, которое убивали в Донбассе, считает Мария Захарова. Но Вильнюс в упор не замечал происходящего на протяжении долгих восьми лет. А сегодня вместо подобных заявлений, если бы Литва на самом деле хотела урегулирования конфликта, стоило бы призвать к прекращению огня и осудить поставки оружия Украине, считает представитель МИД РФ.

Поэтому все эти заявления литовских властей являются «провокацией, экстремизмом и политическим лицемерием», уверены в российском министерстве иностранных дел.

Депутат Госдумы Мария Бутина не сомневается в свою очередь, что Вильнюс таким образом стремится обосновать внесение поправок в свою законодательную базу. Изменения в документах позволят властям балтийской республики на законном основании преследовать этнических русских как террористов. По её словам, это неприемлемо.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300792/

Похожие материалы