Как защитить права соотечественников за рубежом, обсудили в Общественной палате

Вопросы противодействия массовым нарушениям прав российских соотечественников за рубежом обсудили в рамках конференции в Общественной палате РФ. Форум объединил онлайн- и офлайн-форматы, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Небывалый размах приобретают нападки на граждан России и соотечественников, считает Максим Григорьев, возглавляющий Фонд исследований проблем демократии. Дискриминация происходит по признакам гражданства, национальности и языка, уверен он. Травля в интернете, оскорбления, незаконные увольнения и многое другое противоречат Европейской хартии прав человека, другим конвенциям и документам, добавил общественный деятель. Те самые права человека, о которых раньше твердили в Европе, сейчас просто похоронены.

При этом, отметил Максим Григорьев, русофобия возникла далеко не с началом военной спецоперации. Она давно процветала в балтийских республиках, во многих странах Запада.

Как сообщал «Русский мир», от десяти до тридцати обращений в сутки от российских соотечественников, пострадавших от действий иностранцев, фиксирует Ассоциация юристов России (АЮР). Для обращений АЮР открыла портал «За права соотечественников» и горячую телефонную линию. На сайте фиксируют жалобы от россиян, столкнувшихся с травлей и дискриминацией от иностранцев. Заявки поступают юристам и психологам, в ходе работы специалисты выявляют виновных, в отношении которых могут вводиться санкции. Нередко к ассоциации обращаются за советом, как получить российское гражданство и вернуться в страну. Помимо случаев нападок и оскорблений со стороны иностранцев, соотечественники рассказывают о случаях незаконной депортации по национальному признаку, увольнениях и дискриминации со стороны банков.

Исходя из анализа упоминаний в русскоязычных СМИ фактов русофобии, понятно, что это превращается в систему. Личные сообщения людей группируются и выпускаются видеоролики о том, как решить ту или иную ситуацию в правовом поле той или иной страны. Проект реализуется совместно с МГИМО.

Участники конференции выразили уверенность, что соотечественникам нужна поддержка не только со стороны Москвы, но и со стороны местных властей.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод рассказал, что уже готово два мониторинговых доклада о нарушениях прав соотечественников за рубежом. Их материалы используют для общего доклада МИД РФ на эту тему.

Основная задача в борьбе с русофобией — внедрить в западное общество альтернативную точку зрения, отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300722/

Похожие материалы