СК установил причастных к разработке биологического оружия на Украине

Имена причастных к работе над созданием биологического оружия на украинской территории установлены, сообщил Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет РФ. По его словам, документы, которые оказались в руках отечественных специалистов, были тщательно проанализированы, пишет РИА «Новости». Эта работа позволила определить круг лиц, имеющих отношение к военной биологической деятельности на Украине. Среди них есть представители Пентагона и заокеанских компаний-подрядчиков.

Расследованием этого уголовного дела занимается Следственный комитет.

По имеющимся данным, американские власти начали выделять деньги на проведение биологических программ на Украине почти два десятилетия назад — в 2005 году. За прошедшее время объём выделенных средств составил не меньше 224 миллионов долларов.

из-за океана на Украине модернизировали и переоснастили порядка тридцати научных учреждений, находившихся в ведении министерств здравоохранения и сельского хозяйства, а также несколько объектов украинского оборонного ведомства.

Как сообщал «Русский мир», Россия призвала конгресс расследовать реализацию биопрограмм США и официально допросить лиц, которые имеют прямое отношение к этой работе. Был обнародован список руководителей и специалистов из ряда подрядных организаций Пентагона, которые причастны к проведению военно-биологических исследований на Украине. В этом перечне был упомянут сын президента США Хантер Байден, чей инвестиционный фонд участвовал в финансировании биопрограмм.

В российских Вооружённых силах располагают фактами того, что результаты исследований покинули Украину ещё в феврале, а после начала российской спецоперации украинское министерство здравоохранения приказало ликвидировать патогены в лабораториях.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300575/

Похожие материалы