Мария Захарова: Предложение посла Израиля переименовать улицы в Киеве вызывает недоумение

В Министерстве иностранных дел России выразили недоумение предложением, высказанным послом Израиля на Украине. Он выступил с инициативой дать ряду киевских улиц имена «праведников» в рамках проводимой в столице Украины «дерусификации». В ведомстве напомнили о том, что киевские власти считают героями националистов, которые в годы Великой Отечественной войны устраивали в Киеве погромы и массовые убийства евреев, сообщает сайт МИД РФ
Ранее израильский посол Михаил Бродский обратился к руководству Киева, объявившему о тотальном переименовании всех улиц и площадей, связанных с Россией и русскими. Он предложил дать улицам имена украинцев, которые в годы войны спасали евреев.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что посол, внося инициативу, умолчал о том, за счёт чего предлагается давать улицам Киева новые имена. Она отметила, что в рамках антироссийской истерии из украинской столицы пытаются убрать улицы имени великих русских писателей и красноармейцев, освобождавших Киев.
Также Мария Захарова напомнила дипломату из Израиля о том, что в погромах и убийствах евреев в годы Великой Отечественной войны участвовали представители украинских националистических подразделений, которые по велению нынешней киевской власти считаются в стране героями. Нельзя допустить какого-либо восхваления преступников, повинных в холокосте.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300488/

Похожие материалы