Российский фильм вошёл в конкурсную программу кинофестиваля Эмира Кустурицы

Российский короткометражный фильм «Чистое небо» включён в конкурсную программу международного кинофестиваля «Кустендорф», который проводит всемирно известный сербский режиссёр Эмир Кустурица. Открытие запланировано на шестое мая в Сербии, сообщает ТАСС.

Картина Андрея Замосковного и Игоря Цоя будет бороться за награды с четырнадцатью фильмами режиссёров из Великобритании, Германии, Испании, Франции, Израиля и других стран. В программу также вошли несколько специальных программ и афиша показов киноклассики, в том числе немых фильмов 1920-х годов.

Фестиваль Кустурицы традиционно проводится в начале года, но на сей раз его перенесли на май из-за пандемии коронавируса. Слоганом «Кустендорфа» этого года стала фраза «Раздирающая и дивная красота творения». Мероприятия фестиваля пройдут в этнодеревне Дрвенград, расположенной в двухстах километрах от Белграда.

Особенностью кинофорума является то, что в нём отсутствуют торжественный проходит кинозвёзд по красной дорожке, гламурные наряды и обилие рекламы. Создатель кинофорума Эмир Кустурица объяснил это тем, что хотел избежать «духа Голливуда», который оказывает негативное влияние на авторское кино и кинематограф в целом.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300457/

Похожие материалы