Индонезия отказалась помогать Украине оружием

Индонезия не будет поставлять Украине оружие, сообщает РИА «Новости». По словам главы государства Джоко Видодо, к нему обратился президент Украины Владимир Зеленский и просил оказать его стране военную поддержку.

Видодо отказал Зеленскому, сославшись на местное законодательство и принципы внешней политики Индонезии, которые запрещают «оказывать какую-либо военную поддержку». Как пишут местные средства массовые информации, вместо этого в Джакарте изъявили готовность направить в страну гуманитарную помощь.

Как сообщал «Русский мир», большинство жителей Индонезии поддерживает проведение российской военной спецоперации на Украине. По словам посла РФ Людмилы Воробьёвой, многие в стране одобряют политику российского лидера.

Ранее местная мониторинговая компания Evello пришла к выводу, что в Индонезии действия России пользуются массовой поддержкой. В большей степени это происходит среди индонезийских пользователей соцсетей, так как они в целом плохо относятся к Соединённым Штатам и не любят НАТО.

Также индонезийцы считают Россию примером страны, следующей линии на достижение межнациональной и межконфессиональной гармонии. В местных СМИ широко освещают развитие ислама в России. Одобрение вызывает участие в спецоперации на Украине российских военнослужащих-мусульман, в том числе из Чечни.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300475/

Похожие материалы