Специальная военная операция на Украине: главное за 28 апреля

Удары российской авиации в течение последних суток уничтожили почти семьдесят объектов украинской военной инфраструктуры, сообщает Минобороны РФ. Среди них два крупных склада оружия и топлива, шесть пунктов управления, более пятидесяти районов расположения живой силы и военной техники противника.

Свыше четыреста целей за прошедшую ночь поразили российская артиллерия и ракетные войска. Уничтожено пять беспилотников, сбит самолёт Су-24.

Украина в ночь на 28 апреля обстреляла Херсон ракетами «Точка У». Две из них удалось сбить. Ракеты были направлены в район городской телевышки, через которую ведётся трансляция российских каналов, но она не пострадала. После небольшого сбоя все телеканалы вновь вышли в эфир. В результате падения обломков повреждения получили морской колледж, городской совет, дом профсоюзов, спортивная школа.

Также по жилым районам Херсона ударили из РСЗО «Ураган». Больше десятка ракет удалось сбить.

К счастью, не достигла цели и украинская «Точка У», которую выпустили по городу Изюм в Харьковской области. Её сбили средства ПВО. Целью служила городская больница, где разместился российский военный госпиталь. Медики оказывают помощь мирным жителям.

Со стороны Украины обстреляли гуманитарную колонну в Белгородской области. Волонтёры попали под прицельный огонь из миномётов в населённом пункте Журавлёвка.

Как сообщал «Русский мир», пять человек стали жертвами обстрела в Донецке. Удары были нанесены по продуктовому рынку. Ещё один человек погиб в городе Ясиноватая.

Есть жертвы и на территории ЛНР. За минувшие сутки от украинских снарядов погибли два мирных жителя, один из них — ребёнок. Четверо были ранены.

Москва до сих пор не получила от Киева ответа на предложения по договору, заявили в МИД РФ. Предложения были переданы ранее в письменной форме. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что поведение Украины на переговорах с Россией удручает. Оно свидетельствует об истинном отношении Киева к переговорному процессу.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300439/

Похожие материалы