Зарубежным родственникам россиян упростили въезд в страну

Родственники граждан России смогут въезжать в страну в упрощённом порядке, в МИД России заявили о том, что отныне им оформляются многократные частные визы. Разрешения на въезд выдаются по решению российских посольств на срок до года с периодом пребывания в России в течение указанного срока, сообщает РИА «Новости».  
Замминистра иностранных дел Евгений Иванов подчеркнул, что многократные частные визы будут выдаваться близким родственникам россиян в тех государствах, где необходимы разрешения на въезд в Россию. Представитель МИД уточнил, что, прежде всего, это западные страны. Евгений Иванов заявил, что родственникам россиян теперь не требуется выезжать из России и заранее оформлять приглашения в ОВД.
Ранее сообщалось, что возможность пользоваться упрощённой процедурой получили мужья и жёны, родители и дети, братья и сёстры, дедушки, бабушки и внуки россиян.
В марте Москва упростила въезд в России жителям республик Донбасса, а также гражданам Украины и Белоруссии. Введённые до этого ограничения были вызваны пандемией, и действовали около двух лет.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300343/

Похожие материалы