Специальная военная операция на Украине: главное на 23 апреля

Националисты, остающиеся на территории завода «Азовсталь», помешали проведению эвакуации женщин и детей из Мариуполя, пишет РИА «Новости». Они начали стрелять из миномётов по месту сбора людей.
По просьбе вице-премьера Украины Ирины Верещук Россия организовала гуманитарный коридор. Также для женщин и детей, покидающих город, предоставили автобусы. Однако акция была сорвана огнём со стороны «Азовстали».
По словам представителя народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, к счастью, жертв среди населения удалось избежать благодаря действиям российских военных. Один из них был ранен.
Как отметили в ДНР, провокация доказывает, что украинские националисты не жалеют своих же соотечественников ради того, чтобы дискредитировать гуманитарные усилия российской стороны. Если бы бесчеловечная акция удалась, Россию обвинили бы во многочисленных жертвах.
Спецоперация на Украине продолжается, пишет ТАСС. В ночь на 23 апреля авиация уничтожила украинские склады артиллерии и ракет, а также районы сосредоточения техники и живой силы противника. Всего за ночь ликвидированы почти семьдесят объектов военной инфраструктуры, заявили в Минобороны РФ.
Также за прошедшие сутки в воздухе сбили две ракеты «Точка У». Был уничтожен укрепрайон, который оборудовали украинские войска в здании средней школы в одном из освобождённых населённых пунктов Херсонской области. Учебное заведение находится поблизости от жилых домов.
В Харьковской области идёт разминирование территории от снарядов, оставленных украинскими вооружёнными силами.
За март почти девятьсот украинских военнослужащих дезертировали из Нацгвардии, отказавшись следовать преступным приказам своего командования.
Украинские силовики за сутки обстреляли несколько населённых пунктов ДНР, в том числе Донецк, Горловку, Ясиноватую, несколько посёлков. Территория ЛНР дважды попадала под обстрел со стороны Украины.
В Москве проходят лечение 20 детей из республик Донбасса и Украины.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать сведения о заброске Британией на Украину 20 специалистов по диверсиям. 
Как сообщал «Русский мир», Вашингтон готовит провокацию, чтобы обвинить Москву в применении тактического ядерного оружия, заявили в Министерстве обороны. Соответствующие обвинения в адрес России, прозвучавшие из ЦРУ, в ведомстве назвали «абсурдными».

Источник: https://russkiymir.ru/news/300273/

Похожие материалы