Всемирный день породнённых городов отмечают в России и мире

Всемирный день породнённых городов отмечают в последнее воскресенье апреля. Его празднуют в 160 странах. Праздник приурочили к основанию Всемирной федерации породнённых городов (ВФПГ). Это событие произошло 65 лет назад — 28 апреля 1957 года. В России организатором движения городов, желающих развивать связи, стала Международная ассоциация «Породнённых городов» (МАПГ), в которую на данный момент входят более 180 городов России и стран СНГ.
Как сообщал «Русский мир», начало международному движению городов-побратимов было положено в 1944 году, когда впервые в мире породнились советский Сталинград и британский Ковентри. В 2019 году имя Волгограда присвоили одной из площадей Ковентри. Также к юбилею побратимских отношений власти Ковентри вручили Волгограду награду. Он стал первым городом, который отметили за особые заслуги — обычно эту награду присуждают людям за выдающиеся личные достижения или за идеалы гражданства. 
К сожалению, раскручивание русофобии в западных странах привело к тому, что Ковентри разорвал братские отношения с российским городом.
Фонд «Русский мир» активно поддерживает движение городов-побратимов, принимает участие в тематических конференциях и встречах. Напомним, на протяжении семнадцати лет Германо-российский форум в сотрудничестве с Федеральным союзом немецких обществ «Запад — Восток» (с немецкой стороны) и Международная ассоциация «Породнённые города» (с российской) раз в два года проводят конференции городов-партнёров. Их организуют поочерёдно в России и Германии.
Движение городов-побратимов особенно бурно развивалось во второй половине ХХ века, в девяностых годах наступил заметный спад. Ситуация осложнилась также с началом проведения Россией специальной военной операции на Украине. Власти ряда городов разорвали побратимские отношения с российскими регионами, однако многие зарубежные партнёры выступили за сохранение связей. В частности, депутаты расположенного на Аляске города Джуно отказались разрывать сотрудничество с российским Владивостоком. Не вмешивать политику в давние дружеские взаимоотношения призвали также города-побратимы Перми из США, Великобритании и Германии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300266/

Похожие материалы