Минобороны: Задачей второго этапа спецоперации на Украине является установление контроля над Донбассом

Россия планирует взять под свой контроль всю территорию Донбасса, а также южную часть Украины, сообщает ТАСС. Генерал-майор Рустам Миннекаев, заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО), назвал это одной из целей второй фазы военной спецоперации на Украине. Высокопоставленный офицер напомнил, что она началась несколько дней назад.

Рустам Миннекаев пояснил, что контроль над Донбассом даст возможность обеспечить сухопутный коридор в Крым. Кроме того, он позволит воздействовать на объекты украинской военной инфраструктуры, на порты Чёрного моря. Миннекаев добавил, что через них проходит экспорт металлургической и сельскохозяйственной продукции.

Украинский юг — это выход в Приднестровье, добавил генерал-майор. Он уточнил, что там тоже не раз фиксировали случаи притеснения людей, которые говорят на русском языке.

Заместитель командующего уверен, что сегодня повторяется история Великой Отечественной войны, когда против нашей страны воюет не только вся Европа, но почти весь мир. «Они никогда не любили Россию», — отметил он. Уже сейчас понятно, что российская армия превосходит в техническом плане украинскую как на суше, так и на море, и в воздухе, сказал Миннекаев.

Российские войска не несут потерь при нанесении ударов, отметил замкомандующего. Это не может не сказываться отрицательно на боевом духе личного состава вооружённых сил Украины.

Рустам Миннекаев также выразил уверенность, что спецоперация получит логическое завершение, а все задачи, поставленные перед армией, будут выполнены. «Не мы начинали эту войну, но мы её закончим», — подытожил он.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300229/

Похожие материалы