Министр обороны доложил президенту об освобождении Мариуполя

Город Мариуполь освобождён, доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу Президенту РФ Владимиру Путину, сообщает ТАСС. Доклад о ходе специальной военной операции состоялся утром 21 апреля.
По словам главы оборонного ведомства, город взяли под свой контроль Вооружённые Силы РФ и силы ДНР.

Сергей Шойгу уточнил, что остатки боевиков вооружённых националистических формирований пока укрылись в промышленной зоне металлургического комбината «Азовсталь». Там же спрятались и иностранные наёмники.

Министр обороны заверил, что эта территория надежно заблокирована. Сергей Шойгу добавил, что уже на протяжении двух дней Россия объявляет режим тишины. В течение двух часов, с14 до 16, боевые действия останавливают. Это необходимо, чтобы территорию завода могли покинуть мирные жители, которые там ещё остаются.

Министр отметил, что на начало окружения города число украинских военных там превышало восемь тысяч. В ходе боёв больше половины из них были ликвидированы, около полутора тысяч сдались в плен. На территории завода остаются около двух тысяч человек. Сергей Шойгу отметил, что для окончательной зачистки территории завода требуется три-четыре дня. Министр обороны также высоко оценил работу по защите мирного населения. Российские войска и силы народных республик делали для этого всё возможное. Из города эвакуировали больше ста сорока тысяч людей. Все заложники, остававшиеся в порту, также освобождены.

Верховный главнокомандующий приказал отменить штурм мариупольской «Азовстали». По его мнению, он нецелесообразен. Президент считает, что это нужно в первую очередь для сохранения жизни российский военных. «Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — распорядился он.

Он также поручил ещё раз предложить боевикам сдаться в плен и сложить оружие, гарантировав сохранение жизни и достойное обращение.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300180/

Похожие материалы