Итальянский министр осудил бойкот русской культуры

Италия выступает против любых действий, направленных на ограничения русской культуры. Об этом заявил итальянский министр культуры Дарио Франческини, пишет «Российская газета».

Министр назвал сложившуюся ситуацию чрезвычайной. По его словам, сейчас «всё усложняется, вспыхивают страсти». Он призвал соблюдать баланс. Не стоит отказываться от выступлений деятелей культуры из России или от предоставления площадок для произведений российской культуры. Тем не менее на Венецианской биеннале не будет российского павильона, а Миланская триеннале исключила участие России.

Как сообщал «Русский мир», широкий резонанс вызвала новость об отмене в университете Милана курса лекций о Достоевском известного исследователя его творчества Паоло Нори. После критики курс вернули в программу. Но позднее стало известно, что учёный намерен читать свои лекции за пределами университета «Бикокка», где ему предложили внести исправления в лекции, включив в них имена украинских писателей. 
Напомним, неправильным назвала враждебное отношение к русским уполномоченный по правам человека в Германии Луизе Амтсберг. Она раскритиковала призывы к бойкоту русской культуры. Омбудсмен выразила уверенность, что нельзя отказываться ни от русской культуры, ни посещения русских ресторанов. Она осудила магазины, которые прячут произведения русских классиков — Толстого или Достоевского. Амтсберг призвала «говорить друг с другом», в том числе в сфере искусства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300176/

Похожие материалы