Экс-полицейского и четырех сообщников будут судить в Москве по делу о незаконном оформлении 900 мигрантов

Завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в организации незаконной миграции на территории столичного региона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

Она уточнила, что фигурантами дела являются четверо предполагаемых участников организованной группы в возрасте от 31 до 40 лет, а также бывший сотрудник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Дмитровскому району Москвы. В зависимости от роли они обвиняются в организации незаконной миграции, в том числе с использованием служебного положения, а также фиктивной постановке на учет иностранцев или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ. «По версии следствия, с мая 2020 года по март 2021 года сотрудник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы, а также четверо соучастников, распределив между собой роли, с целью личного обогащения организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранных граждан в количестве более 900 человек. В свою очередь сотрудник полиции обеспечивал внесение заведомо недостоверных сведений об иностранных гражданах в информационные базы МВД России, в том числе об их фиктивной регистрации», — сказала Иванова.

Она добавила, что следователи с коллегами из полиции и ФСБ выявили и пресекли преступные действия. В жилищах и служебном кабинете одного из фигурантов провели обыски. Изъяты телефоны, документы с данными иностранцев, незаконно поставленных на миграционный учет, и другие улики. Сотрудники СК установили и допросили свидетелей, провели очные ставки, выемки. Также проведены сложные судебные экспертизы, в том числе почерковедческие и технико-криминалистические, выводы которых в совокупности с иными доказательствами позволили полностью установить причастность всех фигурантам к преступлениям.

Иванова отметила, что уголовное дело передали для направления в суд.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/crime/48512670/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы