Специальная военная операция на Украине: главное на 20 апреля

Более тысячи объектов украинской военной инфраструктуры подверглись ударам российских войск и артиллерии за прошлую ночь, заявили в Минобороны РФ. По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, российская военная авиация нанесла удар по семидесяти военным объектам. В том числе ликвидировали четыре склада боеприпасов и семь опорных пунктов. Кроме того, были сбиты две ракеты «Точка У» в небе над Донбассом, пишет ТАСС.

За всё время спецоперации число сбитых беспилотников приближается к полутысяче, уничтожено почти 2400 украинских танков и бронемашин.

Силы ДНР при огневой поддержке российской армии в ходе специальной военной операции освободили почти сто семьдесят населённых пунктов в Донбассе. Идёт к завершению зачистка Мариуполя.

Тринадцать мирных жителей ДНР за прошедшие сутки пострадали от обстрелов со стороны Украины. Украинская артиллерия обстреляла Донецк, Ясиноватую, Горловку, несколько посёлков.

Из Мариуполя за сутки вывезли больше полутысячи человек, из них около восьмидесяти детей. Их доставили пункт временного размещения в посёлке Безыменное.

Очень трудной назвали в ДНР гуманитарную обстановку в Харьковской области. По словам омбудсмена Дарьи Морозовой, люди в течение месяца не могли получить доступ к чистой воде, что привело к появлению ряда болезней. Специалисты из ДНР, из России оказывают медицинскую помощь, чтобы ситуация стабилизировалась как можно быстрее.

За сутки в Россию выехали больше тринадцати тысяч жителей ДНР и ЛНР.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ходе переговоров Москва передала для Киева проект документа с четкими формулировками и ждёт ответа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300168/

Похожие материалы