Названы лауреаты национальной премии «Золотая маска»

Стали известны имена победителей российской национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония состоялась в онлайн-формате в среду, 20 апреля, сообщает ТАСС.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, форум объединил почти семьдесят творческих коллективов из многих российских регионов. В его программу вошли больше трёхсот спектаклей.

Лучшим спектаклем большой формы признали постановку «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» в петербургском БДТ им. Товстоногова. Лучшей в малой форме стала работа ещё одного театра из Петербурга. Награда досталась Александринскому театру за постановку «Товарищ Кисляков». В этот же коллектив отправилась награда и лучшей актрисе. Ею названа исполнительница главной роли в спектакле «Нана» Анна Блинова. Обладателем награды в мужской версии стал Евгений Цыганов. Он сыграл в постановке «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» в Мастерской Петра Фоменко. Постановщика этого спектакля Дмитрия Крымова признали лучшим режиссёром.

Лучшими исполнителями ролей второго плана выбраны Марина Бабошина из красноярского ТЮЗа и Александр Девятьяров из Российского академического молодёжного театра. Премию также получила драматург Светлана Петрийчук.

Награда за лучший мюзикл досталась пермскому «Театру-Театру» за спектакль «Антигона». Её постановщик Роман Феодори получил приз как лучший режиссёр в этом жанре. Премию получит и Ольга Шайдуллина, автор музыки к этой постановке.

Спектакль Большого театра «Саломея» отметили как лучшую оперу. За лучшую женскую роль в опере награждена актриса Большого театра Екатерина Воронцова, сыгравшая в постановке «Ариодант». В аналогичной мужской номинации отмечен артист красноярского Театра оперы и балета Михаил Пирогов за роль Соловья Будимировича в «Богатырях».

«Золотой маски» за лучший балет удостоился Большой театр за спектакль «Чайка». Лучшим спектаклем в современном танце была названа «Новая земля» Платоновского фестиваля искусств в Воронеже.

Обладателем премии также стал кукольный спектакль «Ходжа Насреддин» Театра наций.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300167/

Похожие материалы