В Армении расширят преподавание русского языка

Связи в сфере науки и образования между Россией и Арменией будут расширяться, сообщает сайт Минобрнауки. Эту тему обсудили в ходе встречи глава ведомства Валерий Фальков и его армянский коллега Ваграм Думанян.

Министры отметили, что ключевое место в теме укрепления отношений в образовании занимает Российско-Армянский университет (РАУ), который действует в Ереване. В настоящий момент идёт подготовка к подписанию нового межправительственного соглашения об условиях его работы. Оно должно усилить эффективность университета, а также усовершенствовать кадровую и управленческую политику.

На сегодняшний день число студентов, которые получают образование в российских вузах, превышает четыре тысячи. Чтобы отечественные университеты стали ещё более востребованными, в вузах Армении, в том числе в РАУ, создадут программы повышения квалификации и переподготовки для педагогов средних и высших учебных заведений республики.

Гость из Армении выразил признательность за то, что Россия много делает для развития сотрудничества в образовательной сфере. Он отметил, что Ереван понимает важность продвижения русскоязычного образования.

По словам министра, объём преподавания на русском языке в армянских школах возрастёт. Но, к сожалению, в стране не хватает русскоязычных педагогических кадров. Также в Армении планируют увеличить число русских классов, чтобы дети могли учиться на русском языке уже в начальной школе.

Валерий Фальков поддержал коллегу и выразил готовность оказать всестороннюю методическую помощь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300151/

Похожие материалы