Валентина Матвиенко призвала оберегать русский язык от ненужных заимствований

В русском языке слишком много заимствований, считает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, жители нашей страны злоупотребляют англицизмами, сообщает ТАСС. Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что её «просто коробит», когда даже на правительственном уровне употребляют заимствования.
Спикер Совета Федерации уверена, что пожилые люди не понимают, что такое кешбэк, непонятно, почему вместо этого не сказать «возврат денег». Политик не сомневается, что вполне возможно употребить российский аналог.
В любой стране, где населения не слишком много, берегут свой язык, который не имеет большого распространения, выразила уверенность Валентина Матвиенко. Там даже вводят собственные термины в компьютерной сфере.
Вопрос англицизмов заметен и в сфере товаров для детей. На детскую одежду часто наносят надписи, и по большей части они написаны по-английски.
Нельзя этот вопрос упускать, подчеркнула сенатор. Его надо держать под контролем, чтобы с ранних лет дети не думали, что иностранная этикетка «блестит лучше». Это один из элементов воспитания патриотизма, указала сенатор, а сейчас мы привыкли однозначно считать лучшим всё западное. Хотя это уже давно не так, и картина мира изменилась кардинально, подытожила спикер Совета Федерации.
Источник: https://russkiymir.ru/news/295931/

Похожие материалы