Специальная военная операция на Украине: главное на 18 апреля

За прошедшие сутки российские войска с помощью ракет «Искандер» ликвидировали четыре украинских склада с вооружением и техникой. Кроме того, уничтожены три места сосредоточения живой силы противника. Два украинских истребителя МиГ-29 и один Су-25, а также больше десятка беспилотников сбили в воздухе. За ночь уничтожено шестнадцать украинских военных объектов, пишет ТАСС
ПВО перехватило десять крупнокалиберных реактивных снарядов, который украинские войска выпустили по Чернобаевке. В Харьковской и Запорожской областях у националистов изъяли склады с боеприпасами. 
С начала военной спецоперации Вооружённые силы России уничтожили почти сто сорок самолётов и около полутысячи беспилотников противника. Число ликвидированных танков и других бронемашин перевалило за 2300.
От обстрелов со стороны ВСУ за сутки получили ранения двадцать пять мирных жителей ДНР. В том числе пострадал один ребёнок.
В Ясиноватой практически все социальные учреждения разрушены. Украинские войска стреляли по школам и детским садам, в них выбиты окна, повреждена кровля. Ущерб нанесён детским больницам и поликлинике, жилым домам. Обстрелы практически не прекращаются, но власти города заявили, что коммунальные системы работают, в последние сутки нет ни раненых, ни погибших.
В Запорожской области Украина обстреляла ракетой «Точка У» фермерское хозяйство.
МЧС России доставило на Украину и в Донбасс более десяти тысяч тонн гуманитарной помощи, а также передало пожарно-спасательную технику.
Энергетическая инфраструктура Мариуполя полностью разрушена, но в город уже доставили дизельные генераторы.
Болгарские моряки, которых смогли эвакуировать с судна, заблокированного в мариупольском порту, вернулись на родину.
По данным Минобороны, Киев при поддержке стран Запада собирается устроить провокацию в пасхальную ночь. Мишенью для неё станут православные храмы, их обстреляют из автофургонов и «блуждающих минометов», заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
Источник: https://russkiymir.ru/news/300073/

Похожие материалы