Годовщину Ледового побоища отмечают в городах России

Выставки, исторические реконструкции, кинопоказы, митинги проходят в регионах России к 780-летию Ледового побоища. Мероприятия запланированы в Москве, Великом Новгороде, Кронштадте и других городах.
В Кронштадте откроют 20 апреля уникальную выставку, которая даст представление о внешнем облике участников легендарного сражения, воссозданном по археологическим находкам. Посетители смогут увидеть доспехи и вооружение воинов армий, участвовавших в битве.
Также на выставке будут показаны диорама, посвящённая сражению, и макет здания музея, который появится на берегу Чудского озера.
События Ледового побоища в их художественном преломлении смогут увидеть зрители онлайн-кинотеатра столичного Музея Победы, который покажет фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Бесплатный сеанс пройдёт 18 апреля на сайте музея.
В Великом Новгороде 18 апреля в честь юбилея побоища состоится торжественный приём учащихся в ряды движения «Юнармия», а также праздничный митинг.

Дата Ледового побоища является с 1995 года Днём воинской славы России. В 1242 году на Чудском озере русская дружина, возглавляемая князем Александром Невским, победила армию Ливонского ордена рыцарей-крестоносцев, остановив их продвижение на восток.
Историки полагают, что Ливонский орден выставил 10-12 тысяч рыцарей, русских воинов было больше (15-17 тысяч), но они проигрывали вражеской армии в вооружении и боевой выучке.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300038/

Похожие материалы