Специальная военная операция на Украине: главное за 18 мая

За прошедшие сутки ударами российских ракетных сил и артиллерии на Украине было поражено свыше шестисот объектов. В Минобороны РФ отметили, что с помощью средств ПВО были сбиты самолёты Су-25 и МиГ-29. Высокоточные ракеты поразили штаб теробороны в Соледаре, два Су-24 и дивизион С-300, пишет ТАСС.

С начала спецоперации российские Вооружённые силы уничтожили 172 самолёта, почти тысячу беспилотников. А количество уничтоженных танков и бронемашин перевалило за 3100.

За сутки в плен сдались почти семьсот боевиков националистического полка «Азов», которые оставались в подземелье мариупольского завода «Азовсталь». Из них почти тридцать раненых. Всего же с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых. Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что их судьбу будет решать суд. Он также отметил, что больше половины мариупольского жилого фонда не подлежит восстановлению.

В распоряжении российских военных оказалось множество украинской военной техники. Её захватили во вполне исправном состоянии. Танки, бронетранспортёры, артиллерию, стрелковое и другое вооружение осваивают бойцы Росгвардии.

Больше двух тысяч людей, с которыми была потеряна связь в Мариуполе, помогли отыскать волонтёры «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) и «Волонтёрской роты». По словам Антона Демидова, который возглавляет МГЕР, для этого создали специальный сайт. Туда уже поступило свыше одиннадцати тысяч обращений. Каждое проверяют в индивидуальном порядке.

Волонтёры много делают также для организации эвакуации жителей, помогают доставлять людей в больницы, привозят нуждающимся гуманитарную помощь.

Украинские вооружённые силы продолжают обстреливать территории ДНР и ЛНР.
Режим ограничения полётов на юге и в центральной части России продлили до 25 мая.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, Москва видит со стороны Киева полное нежелание продолжать переговоры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301075/

Похожие материалы