Турецкие музыканты поддержали российских коллег и русскую классику

Искусство выше политики, считают музыканты Президентского симфонического оркестра Турции (CSO). По их словам, они готовы встать на защиту русской музыки и российских музыкантов, сообщает ТАСС.

Сибель Айхан Байер, которая занимает пост директора оркестра, рассказала, что уже в скором времени прозвучит в исполнении творческого коллектива Пятая симфония Петра Чайковского. Это решение поддержал и дирижёр Терье Миккельсен. Кроме того, вместе с турецкими музыкантами на сцену выйдет знаменитый скрипач из России Максим Венгеров. Его пригласили выступить на открытии фестиваля «Дорога искусства». Концерт состоится 29 мая.

Директор оркестра напомнила, что много места в творческих планах коллектива занимают произведения российских композиторов. Она заверила, что в Турции трепетно относятся к русской музыке. Музыка — это самый универсальный язык общения в мире, и она намного выше политики, считает Сибель Айхан Байер.

Норвежский дирижёр Миккельсен уверен, что в Пятой симфонии Чайковского чувствуется огромная сила. Эта музыка яркая, оптимистическая и легче воспринимается слушателем, по его мнению, её можно исполнять всегда и везде.

Миккельсен также отметил, что у него большой опыт работы с музыкантами из России, он хорошо знаком с ними. По его словам, в течение трёх десятков лет он работал с лучшими российскими оркестрами. Его постоянно окружала русская культура.

Как сообщал «Русский мир», ранее петербургский оркестр musicAeterna выступил в австрийской столице. Место за дирижёрским пультом занял маэстро Теодор Курентзис. В знаменитом Концертхаусе прозвучали «Метаморфозы» Рихарда Штрауса и Шестая симфония Петра Чайковского.

Оперный спектакль «Евгений Онегин» состоялся в нью-йоркском «Метрополитен-опера». В одном из крупнейших залов Нью-Йорка запланировали четыре показа спектакля по произведению Петра Чайковского. Партии в постановке исполняются по-русски, главную роль играет российский певец Игорь Головатенко. Три показа «Евгения Онегина» продемонстрировали, что русофобия последних недель не сказалась на интересе к русской классике и популярности творчества Чайковского.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299976/

Похожие материалы