Около 16 тысяч соотечественников переехали в РФ по госпрограмме с начала года

Участниками программы переселения соотечественников за первый квартал стали больше шестнадцати тысяч человек, сообщает РИА «Новости». В МВД пояснили, что эти люди уже приехали в Россию на постоянное место жительства. А общее количество желающих, которые решили воспользоваться программой за этот период, приближается к двадцати семи тысячам человек.

Чаще всего программой интересуются граждане стран ближнего зарубежья — Казахстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Молдавии, Киргизии, Азербайджана и Украины.

Как сообщал «Русский мир», механизмы госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию из-за рубежа адаптируют под новые реалии. В МИД РФ заверили, что уже приступили к работе в этом направлении. Согласно прошлогодним показателям, отметили в ведомстве, возможности программы вызывают у соотечественников большой интерес, и он постоянно возрастает.

Госпрограмма начала действовать в 2007 году. Практически во всех регионах страны приняты свои программы, в их рамках реализуется работа с переселенцами и членами их семей. Программа предусматривает для участников пакет льгот и мер социальной поддержки. Число соотечественников, воспользовавшихся ими, превышает миллион человек.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299965/

Похожие материалы