В СПЧ раскритиковали доклад ОБСЕ по Донецку с обвинением российских военных

Миссия ОБСЕ обвинила российских военных в нарушениях в Донецке, ставших причиной гибели мирных жителей, на основе публикаций украинских СМИ. При этом представители миссии не выезжали в места проведения боёв, цитирует РИА «Новости» слова члена Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России Евгения Мысловского.

Он заявил о том, что с начала проведения спецоперации России на Украине сотрудники миссии не бывали в местах столкновений, находясь при этом в зоне конфликта. В частности, они не были в Волновахе и Мариуполе, где проходили сражения.

Но это не помешало представителям ОБСЕ, отмечает Евгений Мысловский, сделать выводы о сути происходящего и выступить с обвинениями в адрес российских военных, пользуясь искажёнными данными из украинских СМИ.

В частности, в отчёте говорится о якобы взрыве российской армией мариупольского театра с горожанами и обстреле местного роддома. Член СПЧ отметил, что оба утверждения были давно опровергнуты специалистами и жителями города. В апреле глава ЛНР Леонид Пасечник объявил о запрете деятельности на территории республики миссии ОБСЕ, формирующей негативный образ России и республик Донбасса на международных площадках.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299960/

Похожие материалы