Закрытие границ Белоруссии не коснулось граждан РФ

С 1 ноября Беларусь из-за ситуации с коронавирусом закрыла сухопутные границы для иностранных граждан. Теперь попасть в страну можно будет только по основаниям. В Госпрогранкомитете страны пояснили, что на белорусско-российской границе все останется по-прежнему, поэтому россиян, следующих из РФ, будут свободно впускать в республику.

31 октября Беларусь заявила, что запретит въезд в страну для иностранцев и лиц без гражданства. Ограничения начали действовать 1 ноября. На сайте Госпогранкомитета РБ сообщается, что страна перекрывает наземные пункты пропуска (автомобильные, железнодорожные), а также речные. Сделано это, чтобы не допустить распространения коронавируса.

При этом иностранцам разрешено свободно прилетать в республику на самолетах — на тех, кто прибывает в аэропорт Минска ограничения не распространяются.

Что касается сухопутных границ, то через них попасть в страну теперь можно только при наличии оснований. Впускать в страну будут иностранцев, у которых имеются близкие родственники-граждане Беларуси, ВНЖ страны, разрешение на работу в РБ. Проехать через границу можно в случае болезни или смерти близкого родственника. Полный список оснований для въезда размещен на сайте Пограничного комитета Республики Беларусь.

Как сообщает РИА Новости, ограничения на работу белорусско-российской границы не распространяются. То есть россияне могут, как и раньше, свободно въезжать в страну, если следуют из РФ.

«Пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется», — сообщили изданию в Госпогранкомитете.

Поэтому получается, что ограничения касаются пунктов пропуска на границе с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Россиянам, которые хотят попасть в Беларусь из этих стран, разрешено пересекать границу при условии, что они едут транзитом в РФ.

Источник: https://migranturus.com/zakrytie-granits-belorussii-ne-kosnulos-grazhdan-rf/

Похожие материалы

Leave a Comment