Более миллиона человек переехали в Россию в рамках госпрограммы по переселению соотечественников

Свыше миллиона человек приехали на постоянное место жительства в России в рамках государственной программы переселения соотечественников, которая была запущена в 2006 году. В прошлом году помощью государства в переезде в Россию воспользовались семьдесят восемь с половиной тысяч соотечественников, сообщает РИА «Новости»
Программа, запущенная президентским указом 22 июня 2006 года, направлена на содействие соотечественникам, оказавшимся за рубежом после распада Советского Союза, в переезде в Россию. За полтора с лишним десятилетия участниками программа стали свыше миллиона человек из разных стран.
В первом квартале текущего года желание стать жителями России выразили порядка двадцати семи тысяч соотечественников, в страну прибыли около шестнадцать тысяч человек. Более сорока процентов из них имеют высшее образование. Больше всего программа вызывает интерес у соотечественников из стран ближнего зарубежья, включая Украину и Молдавию.
В рамках программы оплачивается переезд, выдаются подъёмные. Кроме того, участники программы освобождаются от уплаты таможенные платежей на ввоз личного имущества, в том числе автомобилей. Также программа разрешает участникам работать без получения патента или разрешения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300015/

Похожие материалы