Специальная военная операция на Украине: главное на 14 апреля

Скопления украинской бронетехники ликвидировали российские вертолёты, рассказали в Минобороны РФ. Кроме того, в ночь на 14 апреля в Мариуполе сдались в плен еще больше сотни украинских морских пехотинцев. Всего их количество превысило тысячу триста человек, сообщает ТАСС.

Больше двухсот снарядов выпустили украинские войска по территории ДНР. Есть жертвы среди мирных жителей. В том числе погиб один человек в Ясиноватой, ещё двое жителей города были ранены.

Сегодня ВСУ обстреляли посёлок в Брянской области с использованием вертолётов, произвели не менее шести авиаударов. Как сообщал «Русский мир», семь российских граждан получили ранения различной степени тяжести. Пострадали жители посёлка Климово, все они доставлены в больницу. Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов назвал состояние двоих тяжёлым, им понадобилась операция. Ещё трое остаются в удовлетворительном состоянии. В числе пострадавших есть ребёнок и беременная женщина. В посёлке после обстрела загорелись два жилых дома. Один из них находится на улице Юбилейной, другой — на улице 60 лет СССР.

Жителей сёл Безымено и Сподарюшено в Белгородской области, расположенных в приграничной с Украиной зоне, временно эвакуировали. Губернатор региона Вячеслав Гладков выразил надежду, что они вернутся домой в скором времени. Сёла находятся под усиленной охраной.

Украина выпустила ракету «Точка У» по Мелитополю. Под обстрел попал российский военный госпиталь. Два человека были ранены, получил контузию главный врач. Тем не менее он и другие медики продолжали оказывать помощь раненым, будучи под обстрелом. Принадлежность ракеты Украине не вызывает сомнения. Указывается её серийный номер — Ш91536. Ранее фрагменты украинских ракет серии Ш915 не раз фиксировали после обстрелов территории Донбасса.

За последние сутки в Россию прибыло почти девятнадцать тысяч человек с Украины, из ДНР и ЛНР. Всего их количество приближается к восьмистам тысячам.

Первая группа иностранных моряков, которые были эвакуированы из порта Мариуполя, накануне выехала в свои страны транзитом через Россию.

Количество преступлений украинских военных на территории ДНР растёт. По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, они носят массовый характер.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299957/

Похожие материалы